Wind Summer Festival 2018, trionfa “Amore e capoeira”: tutti i vincitori

Takagi e Ketra con Giusy Ferreri hanno trionfato alla finale dei Wind Summer Festival 2018 a Milano: ecco l'elenco completo di tutti i vincitori di questa serata speciale che si è svolta domenica 16 settembre 2018 in diretta dall'Area Expo – Parco Mind di Milano.

J-Ax, Nek, Emma Marrone, Al Bano, Biagio Antonacci Max Pezzali, Malika Ayane, Alvaro Soler, Fabio Rovazzi, The Kolors, Annalisa, Irama, Benji e Fede, Ermal Meta, Thegiornalisti, Bob Sinclar, Luca Carboni, Noemi, Takagi e Ketra, Giusy Ferreri, Fabrizio Moro, Carl Brave, Francesca Michielin, Boomdabash, Loredana Bertè, Gigi D’Alessio, Ornella Vanoni sono gli artisti che si sono esibiti nel corso della finale dei Wind Summer Festival andata in scena domenica 16 settembre 2018 in diretta dall’Area Expo – Parco Mind di Milano in prima serata su Canale 5 e in contemporanea su Radio 105.

Tutti i vincitori

Trionfa in assoluto come tormentone dell’estate Amore e Capoeira di Giusy Ferreri con Takagi e Ketra. Primo tributo Earone, alla canzone più trasmessa dalla radio italiane, ossia Non ti dico no di Lodedana Bertè e Boomdabash. E poi Premio alla carriera per la stessa Bertè. Premio Radio 105 per i TheGiornalisti per il loro successo di Felicità Pu**ana. Premio alla carriera per Ornella Vanoni.

RTL 102.5 Power Hits invece hanno vinto il premio“RTL102.5 Power Hits – SIAE” e il premio “RTL 102.5 Power Hits – FIMI”, mentre quello assoluto di tormentone dell’estate è stato affidato a Boomdabash e Loredana Bertè per il brano Non ti dico no. Infine I Thegiornalisti hanno conquistato “RTL 102.5 Power Hits – PMI” come singolo indipendente più trasmesso dalle radio nell’estate 2018 per Felicità Pu**ana.

Il cast delle prime quattro puntate

Prima puntata

J-Ax & Fedez, Max Pezzali – Nek – Francesco Renga, Emma, Annalisa, Malika Ayane, Benji & Fede, Boomdabash, Luca Carboni, CNCO, Dark Polo Gang, Dolcenera, Elodie e Michele Bravi, Ermal Meta, Le Vibrazioni e Jake La Furia, Fabrizio Moro e Ultimo, Noemi, Ofenbach, Irama, Riki, Takagi & Ketra con Giusy Ferreri, Thegiornalisti, The Kolors, Amedeo Preziosi, Riccardo Dose e Awed.

Seconda puntata

Emma, Takagi & Ketra con Giusy FerreriIrama, Le Vibrazioni, Elodie e Michele Bravi, Mihail, Ermal Meta, Mario Biondi, Francesca Michielin, Annalisa, Maneskin, NegritaAnna Tatangelo, Carl Brave e Francesca Michielin, Betta Lemme, Einar, Merk & KremontBianca Atzei, Sofia Reyes, Emis Killa, NesliDiodatoDolceneraMotta, Riki e CNCO.

Terza puntata

Roby Facchinetti e Riccardo Fogli, Luca Carboni e Lo Stato Sociale, Alice Merton, Ghali, Max Pezzali e Ex Otago, Thegiornalisti, Carl Brave e Francesca Michielin, Negrita, Benji e Fede, Cosmo, Carmen, Lost Frequencies, Lorenzo Fragola e Gazzelle, Luca Carboni, Emis Killa, ShadeUltimo, Francesca Michielin, Thomas, Ex Otago, Achille Lauro con Cosmo, Alessio Bernabei, Yeter & Cecilia Krull, Boomdabash e Loredana Bertè.

Quarta puntata

Takagi e Ketra con Giusy Ferreri, Ermal Meta, Emma, Boomdabash e Loredana Bertè, Fabrizio Moro e Ultimo, Ofenbach, Riki, Le Vibrazioni, Nina Zilli, Ultimo, Mihail, Gue Pequeno, Noemi, Enrico Nigiotti, Bob Sinclar, Biondo, Elodie e Michele Bravi con Gue Pequeno, Briga, Maneskin, Cosmo, Lorenzo Fragola e Gazzelle, Autogol, Vegas Jones, Fred De Palma.

Clicca qui per leggere le interviste!