Stasera in tv – 20 maggio: dal Grande Fratello a Montalbano, tutti i programmi

Stasera in tv - tutti i programmi in onda nella serata di lunedì 20 maggio 2019 su Rai 1, Rai 2, Rai 3, Rete 4, Canale 5, Italia 1, Rai 4, Canale 20 Mediaset, Rai Movie, Iris, TV8, Italia 2, La 5, Cielo, NOVE, La7, La7 D, Rai 5, Rai Premium, Mediaset Extra.

La settima puntata della sedicesima edizione del Grande Fratello andrà in onda lunedì 13 maggio in prima serata su Canale 5. Barbara d’Urso torna in prime-time con uno dei reality-show più amati dai telespettatori italiani. Gli opinionisti di questa edizione saranno Cristiano Malgioglio e Iva Zanicchi.

Chi verrà eliminato? Ad uscire dalla Casa, dopo Audrey Chabloz, Ambra Lombardo, Ivana Icardi, Cristian Imparato e Mila Suarez, potrebbe esserci uno tra Erica Piamonte, Michael Terlizzi, Serena Rutelli e Gaetano Arena. Chi se ne andrà?

Torna su Rai 1 Il Commissario Montalbano, la famosa serie tv tratta dai romanzi di Andrea Camilleri.

“Un affetto che non finisce di stupire – ha dichiarato Eleonora Andreatta, Direttore di Rai Fiction – e che ogni volta si rinnova con livelli record di partecipazione. Montalbano lo vedono tutti perché appartiene a tutti, è un dono e un patrimonio comune e di questo Rai Fiction deve ringraziare la creatività inesauribile di Andrea Camilleri che ha alimentato la scrittura di Francesco Bruni, Salvatore De Mola e Leonardo Marini, la cura e la sensibilità produttiva di Carlo Degli Esposti e di Palomar, e la misura della regia di Alberto Sironi”.

Stasera in TV

  • Rai 1: Il Commissario Montalbano – La Luna Di Carta (Telefilm – 21:25)
  • Rai 2: A Sud Di Made In Sud (Show – 21:20)
  • Rai 3: Report – La Porcata (Inchieste – 21:30)
  • Rete 4: Quarta Repubblica (Approfondimento – 21:25)
  • Canale 5: Grande Fratello (Reality – 21:20)
  • Italia 1: Rogue One: A Star Wars Story (Film – 21:25)
  • La7: I 4 Figli Di Katie Elder (Film – 21:15)
  • TV8: Karate Kid – Per Vincere Domani (Film – 21:30)
  • NOVE: Little Big Italy – Miami (TalentShow – 21:25)
  • Canale 20 Mediaset: Momentum 2015 (Film – 21:00)
  • Rai 4: Alone – Don’T Grow Up (Film – 21:18)
  • Iris: La Giusta Causa (Film – 21:00)
  • Rai 5: Nessun Dorma (Documentario – 21:17)
  • Rai Movie: La Valle Della Vendetta (Film – 21:10)
  • Rai Premium: Un Anello A Primavera (Film – 21:20)
  • Cielo: L’Uomo Senza Sonno (Film – 21:20)
  • La7 D: Josephine Ange Gardien (Telefilm – 21:30)
  • La 5: Harry E Meghan (Film – 21:25)
  • Mediaset Extra: Grande Fratello (Reality – 21:15)
  • Italia 2: Dragon Ball Super – Ciak, Si Gira! (Cartoni – 21:15)

Stasera su Rai 1

  • 18:45 L’Eredità
  • 20:00 TELEGIORNALE
  • 20:30 Soliti Ignoti – Il Ritorno
  • 21:25 Il Commissario Montalbano – La luna di carta
  • 23:38 TG1 60 Secondi
  • 23:40 Porta a Porta
  • 01:10 Parlamento Messaggi autogestiti – Elezioni Europee 26 Maggio 2019
  • 01:20 TG1 NOTTE

Stasera su Rai 2

  • 18:10 TG 2 Flash L.I.S.
  • 18:15 TG 2
  • 18:30 TG Sport Sera
  • 18:49 Meteo 2
  • 18:50 N.C.I.S. – Intrigo internazionale
  • 19:42 Concorrenza
  • 20:30 TG2 20.30
  • 21:00 TG2 Post

Stasera su Rai 3

  • 18:55 Meteo 3
  • 19:00 TG3
  • 19:30 TG Regione
  • 19:51 TG Regione Meteo
  • 20:00 Blob
  • 20:25 Un posto al sole
  • 21:00 Parlamento Elezioni Europee 2019 I Confronti riservati ai rappresentanti nazionali di lista
  • 21:30 Report

Stasera su Rete 4

  • 18:50 ANTEPRIMA TG4
  • 18:55 TG4 – TELEGIORNALE
  • 19:30 FUORI DAL CORO
  • 19:50 TEMPESTA D’AMORE – 90 – 1A PARTE – 1aTV
  • 20:30 STASERA ITALIA
  • 21:25 QUARTA REPUBBLICA
  • 00:32 CENA TRA AMICI – 1 PARTE
  • 01:35 TG4 NIGHT NEWS

Stasera su Canale 5

  • 18:45 CADUTA LIBERA
  • 19:42 TG5 – ANTICIPAZIONE
  • 19:43 CADUTA LIBERA
  • 19:57 TG5 PRIMA PAGINA
  • 20:00 TG5
  • 20:39 METEO.IT
  • 20:40 STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INCONSISTENZA
  • 21:20 GRANDE FRATELLO

Stasera su Italia 1

  • 18:15 MR BEAN – PROBLEMA DI ESSERE MR. BEAN – I PARTE
  • 18:30 STUDIO APERTO
  • 18:58 METEO.IT
  • 19:00 GRANDE FRATELLO
  • 19:19 SPORT MEDIASET
  • 19:44 C.S.I. NEW YORK – MITI GRECI
  • 20:35 C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – LASCIA CHE SANGUINI
  • 21:25 ROGUE ONE: A STAR WARS STORY – 1 PARTE – 1aTV

Stasera su La7

  • 18:00 Josephine, Ange Gardien
  • 19:55 Il meteo della sera
  • 20:00 TG LA7
  • 20:35 Otto e Mezzo
  • 21:15 I quattro figli di Katie Elder
  • 23:40 Alamo, gli ultimi eroi – 1 Tempo
  • 00:30 TG LA7 Notte
  • 00:35 Alamo, gli ultimi eroi – 2 Tempo

Stasera su TV8

  • 18:30 Alessandro Borghese – 4 ristoranti
  • 19:30 Cuochi d’Italia Ep. 16
  • 20:30 Guess My Age – Indovina l’età Ep. 171 Prima TV
  • 21:30 The Karate Kid – Per vincere domani
  • 00:00 Jack Reacher – Punto di non ritorno
  • 02:15 Il figlio dell’inganno
  • 04:00 Vicini assassini Ep. 4
  • 04:45 Nella mente dell’assassino Ep. 1

Stasera su NOVE

  • 18:55 Airport Security Spagna
  • 19:25 Cucine da incubo Italia – Er Barone
  • 20:30 Camionisti in trattoria
  • 21:25 Little Big Italy – 1^TVMiami
  • 22:55 Little Big Italy – Lima
  • 00:25 Untraditional – 1^TV
  • 01:15 Undressed
  • 01:50 Undressed

Stasera su Canale 20 Mediaset

  • 18:25 SUPERGIRL II – IL SIGNORE E LA SIGNORA MXYZPTLK
  • 19:20 CHICAGO FIRE IV – DEVASTAZIONE
  • 20:15 THE BIG BANG THEORY IV – IL DISLOCAMENTO NELL’AUTO DELL’AMORE
  • 20:35 THE BIG BANG THEORY IV – IL CATALIZZATORE GUITTESCO
  • 21:00 MOMENTUM – 1 PARTE
  • 22:06 TG COM
  • 22:11 METEO
  • 22:13 MOMENTUM – 2 PARTE

Stasera su Rai 4

  • 18:35 Elementary IV ep.10
  • 19:15 Falling Skies II ep.9
  • 20:03 Falling Skies II ep.10
  • 20:53 Just for laughs XI ep.7
  • 21:18 Alone – Don’t grow up
  • 22:43 Frequencies
  • 00:43 Falling Skies II ep.9
  • 01:31 Falling Skies II ep.10

Stasera su Iris

  • 19:15 RIO RENO
  • 20:05 WALKER TEXAS RANGER – INDAGINE AL CONFINE
  • 21:00 LA GIUSTA CAUSA
  • 23:14 THE TOWN
  • 01:34 LIVE FROM CANNES
  • 01:54 NOTE DI CINEMA
  • 02:00 LA SINDROME DI STENDHAL
  • 03:53 CIAKNEWS

Stasera su Rai 5

  • 18:21 RAI NEWS – GIORNO
  • 18:22 LUCI E OMBRE DEL RINASCIMENTO
  • 19:22 LEONARDO, L’OSSESSIONE DI UN SORRISO
  • 20:24 CASTELLI D’EUROPA
  • 21:17 NESSUN DORMA
  • 22:19 L’ARRIVO DI WANG
  • 23:43 INVENTING DAVID GEFFEN:KING OF HOLLYWOOD
  • 00:38 VIDEO KILLED THE RADIO STAR

Stasera su Rai Movie

  • 18:40 Porgi l’altra guancia
  • 20:20 Stanlio e Ollio – La capra Penelope
  • 20:45 Stanlio e Ollio – Il tocco finale
  • 21:10 La valle della vendetta
  • 22:35 Tempo di terrore
  • 00:25 Un ragionevole dubbio
  • 01:55 Hours
  • 03:25 Nella rete del serial killer

Stasera su Rai Premium

  • 18:00 Un Passo dal Cielo – La lacrima del gigante ep.12
  • 19:20 Provaci Ancora Prof! 3 – La prof della prof p.8
  • 21:20 Un anello a Primavera
  • 22:40 Purché finisca bene – Non ho niente da perdere
  • 00:30 Giochi senza frontiere 1999 – p.6
  • 02:45 Zoom ! – La satira in Tv: Quelli che si infuriano… p.3
  • 03:30 Il Commissario Rex XI – L’incontro
  • 04:15 Il Commissario Rex XI – Calibro 7.65

Stasera su Cielo

  • 18:00 TINY HOUSE – PICCOLE CASE PER VIVERE…
  • 18:25 LOVE IT OR LIST IT – PRENDERE… – 1^TV
  • 19:20 AFFARI AL BUIO
  • 19:50 AFFARI AL BUIO
  • 20:20 AFFARI DI FAMIGLIA
  • 20:50 AFFARI DI FAMIGLIA
  • 21:20 L’UOMO SENZA SONNO
  • 23:10 L’IMPERO DELLA PASSIONE – 1^TV

Stasera su La7 D

  • 18:05 Un Dolce da Maestro
  • 18:15 TG LA7d
  • 18:20 I menù di Benedetta
  • 20:25 Cuochi e Fiamme
  • 21:30 Josephine, Ange Gardien – Una famiglia per Natale
  • 23:20 Josephine, Ange Gardien – L’ISPETTORE DEGLI ANGELI CUSTODI
  • 01:10 Un Dolce da Maestro
  • 01:20 LIKE Tutto ciò che piace

Stasera su La 5

  • 18:25 DR.HOUSE VIII – FUGGIASCHI
  • 19:25 GRANDE FRATELLO LIVE
  • 19:55 UOMINI E DONNE
  • 21:25 HARRY & MEGHAN – 1 PARTE
  • 22:14 TGCOM24
  • 22:18 METEO.IT
  • 22:20 HARRY & MEGHAN – 2 PARTE
  • 23:25 HARRY & MEGHAN: UNA STORIA D’AMORE

Stasera su Mediaset Extra

  • 18:45 GRANDE FRATELLO (diretta)
  • 21:15 GRANDE FRATELLO (diretta)
  • 00:00 GRANDE FRATELLO (diretta)
  • 03:02 TGCOM24
  • 03:05 GRANDE FRATELLO

Stasera su Italia 2

  • 18:08 UNA SPADA PER LADY OSCAR – LA SFIDA DI OSCAR
  • 18:35 UNA SPADA PER LADY OSCAR – LA RABBIA POPOLARE
  • 19:05 UNA SPADA PER LADY OSCAR – I NEMICI DEL POPOLO
  • 19:30 LE AVVENTURE DI LUPIN III – UN MONDO DI BUONGUSTAI
  • 19:55 LE AVVENTURE DI LUPIN III – IN CERCA DEL TESORO PERDUTO
  • 20:20 ONE PIECE – MISSIONE DI SALVATAGGIO
  • 20:45 ONE PIECE – RUBBER E ZORO CONTRO LA GRANDE ONDA
  • 21:15 DRAGON BALL SUPER – CIAK, SI GIRA!