Finale Area Sanremo Tim 2018 dall’8 al 10 novembre

Finale Area Sanremo Tim 2018 dall'8 al 10 novembre al Casinò della città dei fiori in cui verranno svelati i 24 vincitori del concorso e poi si scoprirà chi di loro accederà a Sanremo Giovani per poi partecipare al Festival di Sanremo 2019.

La proclamazione dei 24 vincitori di Area Sanremo TIM 2018 avverrà alle 21.00 di sabato 10 novembre al Teatro dell’Opera del Casinò Municipale con un Gran Galà al quale prenderà parte anche l’Orchestra Sinfonica di Sanremo.

Le audizioni dei 225 artisti che hanno superato le semifinali inizieranno giovedì 8 novembre, per continuare senza sosta fino alla sera di venerdì 9 novembre. Il grande giorno sarà sabato 10 novembre, quando 70 concorrenti entrati nell’ultima fase finale saranno di nuovo ascoltati dalla giuria che sceglierà i 24 vincitori di questa edizione.

Sarà poi la Direzione artistica della Rai a decidere chi entrerà nel cast di Sanremo Giovani. Alle Audizioni saranno presenti anche discografici e professionisti del settore.

La giuria è composta da Antonio Vandoni, Direttore artistico e musicale di Radio Italia, Sergio Cerruti, Presidente dell’AFI, M° Enzo Campagnoli, Direttore d’orchestra, M° Colonnello Leonardo Laserra, Direttore della Banda della Guardia di Finanza, M° Gianni Testa, produttore e vocal coach, Monia Russo, cantante, e Maurilio Giordana, DJ radiofonico nel ruolo di supplente.

Per la premiazione dei vincitori ci sarà un grande spettacolo al Teatro dell’Opera del Casinò Municipale di Sanremo, durante il quale saranno assegnati due premi targati TIM, dedicati rispettivamente alla migliore Cover e al miglior Videoclip e il premio Area Sanremo Tour Videoclip.

Finalisti Area Sanremo

Ecco l’elenco completo dei finalisti: ADABELL, ADELE MARIA POLZONETTI, ADRIANA FOGLIANO, ALBERTO GIOVINAZZO, ALBERTO TRAVANINI, ALESSANDRO D’ALESIO, ALESSANDRO CABRERA PEREZ, ALESSIA PELLICCIA, ALESSIA DEL VERME, ALESSIA FRATTO, ALESSIA CUSUMANO, ALESSIO MANCUSO, ALESSIO SODINI, ALICE TESI, ALMA SCHNEIDER, ANASTASIA KOMOVA, ANDREA ROVETTA, ANDREA CAPASSO, ANDREA CHIAPPARO, ANDREA VINCENTI, ANGELA NAPOLETANO, ANGELA MARTINA, GIANNOLA ANGELA, SCARANO CORRADO, ANGELO LA PEGNA, ANGELO SCIUTO, ANNALISA GALLO, ANNARITA SANNINO, ANNAMARIA RUBINO, ANTHONY E VITTORIO CONTE, ANTONIO (ANDIEL) DI LIDDO, ARIANNA BATTILANA, AURORA SIBILIO, AURORA SCORTECCIA, AURORA NANNIZZI, AZZURRA SORGENTONE, BEATRICE PILLITTERI, BENEDICTA MAIONE, BENVENUTO LANTILLO, BETTY LOCOLLE, BRANDON FRANCESCO, ANDREA CUCCINIELLO, CAMILLA CARAVAGGI, CARLOTTA ADAMO, CHANTAL CELINO, CHIARA CASADEI, CLESSIDRA, COSTANTINO BAGALA’, CRISTABEL BERSELLI.

E ancora CRISTIANA ANTONIANI, DANIELE CAPOZUCCA, DANIELE AZZENA, DANYLO PALYEYEV BARMANSKYY, DAUDIA, DAVIDE VALERI, DAVIDE STASI, DAVIDE TORCHIA, DESCHEMA, DEBORAH INGARGIOLA, DILLA FERRAIUOLO, DOMENICO SAVARESE, DOMENICO ALBANO, DOMENICO PIO (DEREK) CARINGELLA, DORALIA TOMASSETTI, EDOARDO GALLETTI, ELENA FACCIO, ELENA (MAELLE) MANENTI, ELENA PARDINI, ELEONORA RINDI, GAIA ELEONORA CIPOLLARO, ELISA DEL PRETE, ELISA MAFFENINI, ELISEO PALMISANO, ENRICO NADAI, EVA CAPOMAGI, FEDERICA GUARDIANI, FEDERICA FORESTA, FEDERICA CASIGLIA, FEDERICO PROIETTI, FEDERICO BERTO, FEDERICO PIACENTINI, FILIPPO PESCE, FLORIANA MARCHESE, FLORIANA MUNGARI, FRANCESCA CANCELLIERI, FRANCESCA ALBANO, FRANCESCA ACCORSI, FRANCESCA D’ANGELI, FRANCESCA PALLOTTINI, FRANCESCA CALI’, FRANCESCA MIOLA, FRANCESCO RUGGERI, FRANCESCO QUARTARARO, FRANCESCO PATERNOSTRO, FRANCESCO BRUNELLI, FRANCESCO OCCHIPINTI, FEDRIX & FLAW, FREE LOVE, GAIA NOTARIANNI, GAIA JOHANNA LIPANI, GEA ZARBA, GENNARO CASCIELLO, GIADA BERNARDINI, GIADA DI NARDO, GIANLUCA FEDELE, GIANLUCA GIAGNORIO (MALAVOGLIA).

E troviamo anche GIOELE DI TOMMASO, GIORGIA PAPASIDERO, GIORGIA GERMANO, GIORGIA VASSALLO, GIORGIO PICCIOLINI, GIOVANNI SUTERA SARDO, GIOVANNI SEGRETI, BRUNO GIOVANNI COMITE, GIOVANNI GALLETTA, GIULIA VESTRI, GIULIA ALOIA, GIUSEPPE TERRANOVA, GIUSEPPE D’AMATI, GIUSEPPE RAGUSA, GLI ANIMALI DI PLASTICA, GLORIA GALASSI, GRETA BIANCHI, JACOPO MICANTONIO, IACOPO LIGORIO E LE CANZONI GIUSTE, ILENIA FILIPPO, IMANE EL ALAMI EL MERCHOUSSI, INIGO GIANCASPRO, IRENE LA ROCCA, IRENE MASSARA, IVAN FIORENTINO, IZA E SARA, JOANA GALLO, LA MELISSA, LAURA DIA, LAURA SMERAGLIUOLO, LAURA PIA SANTE, LINEA 26, LIVIO LIVREA, LUCIA GOLEMI, LUCIA DRAGONE, LUDOVICA SIDOTI, LUDOVICA CAPRINO, LUIGI PROSIA, LUIS LANDRINI, LUISA FAUCI, MADDALENA CICCORELLA, MARCELLO BARBERI CARAPEZZA, MARCO MARTINELLI, MARCO ABETE, MARCO ANDREOTTI, MARGHERITA PETTARIN, MARIA GIGANTE, MARIA GIOVANNA GODUTI, MARIA IEZZI, MARIA PIA LAPENNA, MARIA TERESA AMATO, MARIA VINCENZA GORGOGLIONE, MARIALUIGIA UNGARO, MARIARCA PANICO, MARTINA BALZANO, MARTINA CAVALLI.

E ancora MARTINA DIFONTE, MARTINA GIGLIO, MATTEO MASTRACCO, MATTEO DE FEUDIS, MATTEO TOSCANO, MATTIA FRANCO, MAURIZIO ANTONINO CHISARI, MAURO (RYMA) PANDOLFO, MESCALINA, MESIDA, MICHELA LAROVERE, MICHELE METTA, NADIA GOMMA, NAOMI BONI’, NERA, NESIBE CAPRILE, NICCOLO DAINELLI, NICOLA FADDA, NICOLE PEROSSA, NOEMI CAINERO, NOEMI ANGELA, MAIRA OLGA SEGRETI, PASQUALE (PAKY) SCHIRALDI, PEAK AVENUE, PIETRO PELOSO, PIETRO LISCIANDRANO, PIETRO GIOVANNI FORASTIERO, RAFFAELE MATTEUCCI, RAFFAELE ALESSIO CAMARDELLA, RAMINGO, RICCARDO GUGLIELMI, RITA MANELLI, ROBERTA INTRIERI, ROBERTO SAITA, ROCCO SCARANO, ROSANNA ALTIERI, ROSARIO MOSSUTO, ROSSELLA RISAFI, ROTTA MULTIPLA.

Infine SALVATORE TANNURA, SALVATORE MARIA RUISI, SARA LAAJEL, SARA MAZZACCARO, SARA VITA FELLINE, SARAH DI PINTO, SERENA IPPOLITI, SERENA AGOSTA, SIMONA BORGO, SISMA, SOFIA TORNAMBENE, SONIA PITIDDU, STEFANO VENUSTI, STELLA GRILLO, SVEVA PIA LATERZA, TALAMO, TERESA DI BIASE, THEOS & MATTIA, TOMMASO SABATINO, VALENTINA MARTUCCI, VALENTINA CURZI ,VIOLA BOLOGNA, VIOLA CRISTINA, VIVIAN BIAGIONI, WHY NOT, YASER RAMADAN.

Sei arrivata fin qui!

Se sei qui è evidente che apprezzi il nostro lavoro!
Metti Mi Piace alla nostra pagina, resterai sempre aggiornata su news, concerti e curiosità dal mondo della musica, della TV, dello spettacolo
e altro ancora!

Altre notizie