Area Sanremo Tim 2018: proclamati i 25 vincitori

Area Sanremo Tim 2018: proclamati i 25 vincitori del concorso che si sfideranno di fronte alla commissione della Rai presieduta da Claudio Baglioni e solo pochi di loro finiranno poi alla gara vera e propria di Sanremo Giovani.

La proclamazione dei 25 vincitori e l’assegnazione dei premi di Area Sanremo Tim 2018 si sono svolte durante il Gran Gala tenutosi al Teatro dell’Opera del Casinò Municipale.

La giuria è stata presieduta da Antonio Vandoni, Direttore artistico e musicale di Radio Italia, Sergio Cerruti, Presidente dell’AFI, M° Enzo Campagnoli, Direttore d’orchestra, M° Colonnello Leonardo Laserra, Direttore della Banda della Guardia di Finanza, M° Gianni Testa, produttore e vocal coach, Monia Russo, cantante, e Maurilio Giordana, DJ radiofonico nel ruolo di supplente.

La Commissione, sentito il parere della RAI del Presidente della fondazione Orchestra Sinfonica di Sanremo, ha scelto 25 artisti:

  • Sisma (Duo) – Slow motion (Arturo Caccavale e Daniele De Santo) – Napoli
  • Pietro Peloso – La cosa giusta – Orta Nova
  • Anthony & Vittorio Conte (Duo) – Storie – Loria
  • Rosanna Altieri – Vado via – Benevento
  • Gianluca Giagnorio “Malavoglia” – Camoscio – Voghera
  • Elena Pardini – Ritrovata – Massarosa
  • Giulia Vestri – Abbraccia il mondo – Incisa Figline Valdarno
  • Giovanni Segreti Bruno – L’amore non fa per me – Carolei
  • Francesca Miola – Amarsi non serve – Cavallino Treporti
  • Mariarca Panìco – L’indispensabile – Acerra
  • Francesco Brunelli “Goji” – Come va (adesso bene) – Rovigo
  • Deschema (Band) – Cristallo – Siena
  • Valentina Martucci – Non ti far vedere da me – Carosino Taranto
  • Adabell (Ada e Annabell Olivieri – Duo) – Questa è la mia realtà – Roccapalumba
  • Fedrix & Flaw (Duo) – L’impresa – Roma
  • Mescalina (Band) – Chiamami amore adesso – Napoli
  • Riccardo Guglielmi – I miei giorni con te – Porto Azzurro
  • Martina Difonte – Mai un addio – Lucera
  • Alessia Pelliccia – Un biglietto per Marte – Casalnuovo di Napoli
  • Roberto Saita – Niwrad – Schlieren
  • Daudia (Davide Maiale e Claudia Pasquariello – Duo) – Chiedi al mare – Caserta
  • Francesca Calì – Guardati intorno – Palermo
  • Francesco Occhipinti – Corri – Marsala
  • Annamaria Rubino – Binario 9 ¾ – Polignano a mare
  • Valentina Curzi – Specchio – Senigallia

Per arrivare al Teatro Ariston però a questi artisti manca ancora l’audizione di fronte alla Direzione artisti della Rai, presieduta da Claudio Baglioni: i più meritevoli il 20 e 21 dicembre parteciperanno a Sanremo Giovani.

I premi assegnati durante la serata sono stati:

  • Premio TIM per la miglior Cover (concorso a parte) a Gianluca Savino
  • 1° classificato Area Sanremo Tour Video Clip premio TIM Elisa Dionisi
  • 2° classificato Area Sanremo Tour Video Clip premio Anteros Produzioni Alessia Cusumano
  • 3° classificato Area Sanremo Tour Video Clip premio Anteros Produzioni Pietro Messina

A questi si aggiungono i cantanti e le band scelte per le Audizioni di Sanremo Giovani che si svolgeranno a Roma lunedì 12 novembre 2019. Sono 69 gli artisti selezionati: solo 26 di loro (non più 24) under 36 si sfideranno a dicembre e solo 2 di loro potranno partecipare al Festival di Sanremo 2019 a febbraio prossimo (ecco l’elenco completo dei 69 finalisti di Sanremo Giovani 2018).

Altre notizie